• Санкт-Петербургский государственный университет
    Санкт-Петербургский государственный университет

    Здание 12 коллегий

  • Санкт-Петербургский государственный университет
    Санкт-Петербургский государственный университет

    Вид с Университетской набережной

ПРОГРАММА

Годичного собрания общества физиологов растений России

(научная конференция с международным участием и школа молодых ученых)

«СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЙ: ОТ РЕЦЕПТОРА ДО ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА»

21-24 июня 2016 года

Санкт-Петербург, Россия


 

20.06.16 (понедельник)

14.00-18.00. Регистрация: СПбГУ, Университетская наб. 7/9, фойе перед актовым залом СПбГУ


 

21.06.16 (вторник)

9.00-14.00. Регистрация: СПбГУ, Университетская наб. 7/9, фойе перед актовым залом СПбГУ


 

14 00 – Открытие (актовый зал СПГУ): чл.-корр. Вл. В. Кузнецов, Н.И. Дзюбенко, С.С. Медведев

Приветственное слово: проректор СПГУ по науке проф. С.П. Туник, декан биологического факультета, акад. И.А. Тихонович


 

Пленарные доклады. (актовый зал СПГУ). Председатели: Вл. В. Кузнецов, И.А.Тихонович

15.00-15-50. М.Ф. Шишова: Ауксиновая биология: от Ч. Дарвина до PINов и TIRов (СПб, СПбГУ)

15.50-16.40. Г.В. Новикова: Этилен – оксид азота: разделяя неразделяемое (Институт физиологии растений РАН)

17.00- 17.50. В.В. Демидчик: Роль активных форм кислорода в регуляции физиологических процессов в растениях (Белорусский государственный университет, Белоруссия)


 

16.40-17.00. Кофе-брейк(фойе 3 этажа главного здания СПбГУ)


 

18. 00 - Фотографирование


 

18. 30 – 21.00 - Фуршет - (2 этаж столовой № 8 СПбГУ, площадь А.Д. Сахарова)


 

22.06.16 (среда)


 

Пленарные доклады. (актовый зал СПГУ). Председатели: Н.И. Дзюбенко, С.С. Медведев

10.00-10.50. В.Е. Цыганов: Симбиосомы – временные клеточные органеллы микробного происхождения (ВНИИСХМ, СПб)

10.50-11.40. Н.И. Дзюбенко: Современные технологии сохранения генетических ресурсов растений (ВИР)

12.00-12.50. Т.А. Горшкова: Функции сложных углеводов в растениях (КИББ РАН, Казань)


 

11.40-12.00. Кофе-брейк(фойе 3 этажа главного здания СПбГУ)


 

13.00 -14.30. Обед


 

14.30- 17.30. Симпозиум 1. Системная биология растений (актовый зал СПбГУ)


 

Кофе-брейк – 15.40-16.00 (фойе 3 этажа главного здания СПбГУ)


 

17.30 18.30. Постерная сессия симпозиумов 1-2-3. (коридор главного здания СПбГУ).


 

18.30-19.30. Круглый стол в рамках Школы молодых ученых:

«Системная биология растений: основные подходы и решения».

С.С. Медведев, Г.Н. Смоликова, Т.Е. Билова, В.А. Жуков, Р.К. Пузанский (ауд. 70 СПбГУ).


 

23. 06.16 (четверг)

10.00- 13.00. Симпозиум 2. Гормональная и генетическая регуляция роста, развития и продуктивности растений (актовый зал СПбГУ).


 

10.00- 13.00. Симпозиум 3. Молекулярно-генетические механизмы устойчивости растений (аудитория 70 СПбГУ).


 

11.40-12.00 Кофе-брейк – (фойе 3 этажа главного здания СПбГУ)


 

13.00-14.30- Обед


 

14.30-17.30. Симпозиум 2. Гормональная и генетическая регуляция роста, развития и продуктивности растений (актовый зал СПбГУ).


 

14.30-17.30. Симпозиум 3. Молекулярно-генетические механизмы устойчивости растений (СПбГУ, аудитория 70).


 

15.40-16.00 – Кофе-брейк (фойе 3 этажа главного здания СПбГУ)


 

17.30- 18.30. Постерная сессия симпозиумов 4 и 5. (коридор главного здания СПбГУ)


 

18.30-19.30. Круглый стол в рамках школы молодых ученых:

  1. «Современные методы молекулярно-генетических исследований» – проф. Матвеева Т.В. (ауд. 133 СПбГУ).

  2. «Современные методы визуализации биологических структур и физиологических процессов» – к.б.н. Демченко К.Н. (аудитория 70 СПбГУ)


 

24. 06.16 (пятница)

10.00 - 13.00. Симпозиум 4. Современные технологии сохранения генетических ресурсов растений (ВИР, Помпейский зал)

12.00 - 13.00. Экскурсия в криохранилище растений ВИРа


 

11.40-12.00. Кофе-брейк – (ВИР)


 

13.00-14.30. Обед


 

14.30-17.30. Симпозиум 5. Микробиота растений (актовый зал СПбГУ)


 

15.40-16.00 - Кофе-брейк – (фойе 3 этажа главного здания СПбГУ)


 

17.30-18.00. Заседание Общества физиологов растений: (актовый зал СПбГУ)


 

18.00-18.30. Доклады (5-мин) и награждение победителей постерной сессии


 

18.30-18.50. Закрытие конференции (актовый зал СПбГУ)


 

19.00-22.00. Товарищеский ужин


 

25. 06.16 (суббота) – Экскурсионная программа

25. 06.16 (воскресенье) - Отъезд

ЗАСЕДАНИЯ СИМПОЗИУМОВ


 

22 июня (среда)


 

Симпозиум 1. Системная биология растений: геномика, протеомика, метаболомика, биоинформатика (актовый зал СПбГУ)


 

Председатели: Новикова Галина Викторовна, Медведев Сергей Семенович

1430-1500

Медведев Сергей Семенович, СПбГУ

Системный подход в биологии растений.

1500-1520

Билова Татьяна Евгеньевна, СПбГУ

Гликированный протеом растений и его изменение в условиях абиотического стресса.

1520-1540

Чернова Татьяна Евгеньевна, Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук

Растительные «мускулы»: эволюционные аспекты формирования


 

1540-1600 Кофе-брейк

Председатели: Смоликова Галина Николаевна, Билова Татьяна Евгеньевна

1600-1615

Бударин Сергей Николаевич, Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений, Москва

Морфофизиологические реакции тест-растений при воздействии веществ вторичного метаболизма некоторых представителей семейства Сельдерейные (Apiaceae L.).

1615-1630

Мотылева Светлана Михайловна, Всероссийский селекционно технологический институт садоводства и питомниководства, Москва

Содержание фенольных соединений и антиоксидантная активность листьев Рrunus cerasus L. (Сerasus vulgaris Mill.) в разных эколого-географических условиях

1630-1645

Осмоловская Наталия Глебовна, СПбГУ

Метаболомный ответ на действие Cd в надземных органах растений Amaranthus caudatus.

1645-1700

Клименко Наталья Станиславовна, Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова

Этилен-зависимое изменения метаболитных профилей проростков Аrabidopsis thaliana при гравитропической реакции.

1700-1715

Пузанский Роман Константинович, СПбГУ

Сравнительный анализ динамики метаболома и транскриптома Сhlamydomonas reinhardtii при различных трофических режимах культивирования.

1715-1730

Галибина Наталья Алексеевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт леса Карельского научного центра Российской академии наук, Петрозаводск

Аномальный морфогенез камбиальной зоны карельской березы (Betula pendula Roth var. carelica).

1730-1745

Селиванова Наталья Владимировна, Воронежский государственный университет

Роль фитохром-индуцируемых факторов PIF1 и PIF3 в регуляции экспрессии генов каталитического димера сукцинатдегидрогеназы в листьях кукурузы

1745-1800

Огородникова Анна Владимировна, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук

Оксилипины в корнях растений семейства Poaceae


 

23 июня (четверг)


 

Симпозиум 2. Гормональная и генетическая регуляция роста, развития и продуктивности растений (актовый зал СПбГУ)


 

Председатели: Кузнецов Виктор Васильевич, Чесноков Юрий Валентинович

1000-1015

Артемьева Анна Майевна, ВИР

Ассоциативное картирование хромосомных локусов, определяющих содержание свободных аминокислот у культур стержневой коллекции Brassica rapa L. ВИР в контролируемых условиях.

1015-1030

Бабак Ольга Геннадьевна, Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, Минск

Генетическая регуляция накопления каротиноидов в плодах томата.

1030-1040

Касаткин Михаил Юрьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет

Световая модуляция морфогенеза проростков пшеницы.

1040-1050

Дубровина Александра Сергеевна, Биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения РАН, Владивосток

Влияние сверхэкспрессии полноразмерных и сплайсированных вариантов мРНК генов CPK3a и CPK9 на рост, продукцию стильбенов и устойчивость к стрессам клеток Vitis amurensis rupr.

1050-1100

Киселев Константин Вадимович, Биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения РАН, Владивосток

Регуляция биосинтеза резвератрола в культурах клеток винограда Vitis amurensis RUPR. с помощью генов кальций-зависимых протеинкиназ.

1100-1110

Кирпичникова Анастасия Алексеевна, СПбГУ

Изменение гидролитической и транспортной функций протонной АТФазы плазмалеммы в ходе роста растяжением клеток табака суспензионной культуры VBI-0.

1110-1120

Ведяшкина Ольга Александровна, Мордовский государственный университет, Саранск

Регуляция роста и стрессоустойчивости растений и клеточных культур экзогенными аналогами гормонов.

1120-1130

Чэнь Тинчжо, СПбГУ

Изменение активности протонной АТФазы тонопласта на транскрипционном уровне в ходе роста растяжением клеток табака суспензионной культуры VBI-0

1130-1140

Ганчева Мария Сергеевна, СПбГУ

Пептиды CLE в развитии корнеплода у редиса (Raphanus sativus L.)

 

 

1140-1200 Кофе-брейк

 

Председатели: Войцеховская Ольга Владимировна, Чиков Владимир Иванович

1200-1215

Войцеховская Ольга Владимировна, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург

Индукция автофагии в клетках мезофилла мутантов сhlorina с нестабильной фотосинтетической антенной.

1215-1230

Ветчинникова Лидия Васильевна, Институт леса Карельского научного центра РАН, Петрозаводск

Влияние цитокинина на физиолого-биохимические показатели карельской березы in vitro.

1230-1245

Новицкая Людмила Людвиговна, Институт леса Карельского научного центра РАН, Петрозаводск

Гормональная и генетическая регуляция дифференцировки структурных элементов древесины карельской березы.

1245-1300

Чиков Владимир Иванович, Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

Донорно-акцепторные отношения и регуляция фотосинтеза в системе целого растения.

 

1300-1430 Обед

Председатели: Обручева Наталья Владимировна, Ильина Елена Леонидовна

1430-1445

Обручева Наталья Владимировна, Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН

Физиологическая стратегия рекальцитрантных семян.

1445-1500

Смоликова Галина Николаевна, СПбГУ

Фотохимическая активность семян Pisum sativum L. с желтой и зеленой окраской.

1500-1515

Ильина Елена Леонидовна, Ботанический институт им .В. Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург

Изучение роли отдельных транскрипционных факторов в генетическом контроле инициации бокового корня у кабачка.

1515-1530

Горина Светлана Сергеевна, Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

Комплексный подход к изучению липоксигеназной сигнальной системы: от экспрессии генов к ферментам.

1530-1540

Битаришвили София Валерьяновна, Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии, Обнинск

Изучение содержания ауксинов, цитокинина и абсцизовой кислоты в динамике прорастания семян ячменя после гамма-облучения малыми дозами.

 

1540-1600 Кофе-брейк

Председатели: Шпаковский Георгий Вячеславович, Степанов Сергей Александрович

1600-1615

Шпаковский Георгий Вячеславович, Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН, Москва

Прогестерон как эндогенный регулятор роста, развития и продуктивности растений.

1615-1630

Степанов Сергей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Фитомерный принцип регуляции гомеостаза пшеницы.

1640-1650

Суслов Дмитрий Владимирович, СПбГУ

Новые способы оценки растяжимости клеточных стенок методом крипа, предсказывающие скорость роста растительных клеток.

1650-1700

Творогова Варвара Евгеньевна, СПбГУ

Гены WOX и PIN в соматическом эмбриогенезе у Medicago truncatula.

1700-1710

Пожванов Григорий Александрович, Санкт-Петербургский Государственный Университет

Этилен вовлечён в реорганизацию актинового цитоскелета в ходе гравитропической реакции корней Arabidopsis thaliana.

1710-1720

Мякушина Юлия Александровна, Институт физиологии растений имени К.А. Тимирязева Российской академии наук

Гены рецепции и трансдукции цитокининового сигнала у картофеля Solanum tuberosum.

1720-1730

Ян Лин, Северо-восточный университет лесного хозяйства, Харбин, КНР

Определение характеристик вызванной стрессом запрограммированной гибели клеток в процессе соматического эмбриогенеза манчжурского ясеня (Fraxinus mandshurica Rupr.): роль реактивных видов кислорода


 

24 июня (пятница)


 

Симпозиум 3. Молекулярно-генетические механизмы устойчивости растений

(СПбГУ, аудитория 70)


 

Председатели: Лукаткин Александр Степанович, Креславский Владимир Данилович

1000-1020

Креславский Владимир Данилович, Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Пущино-на Оке

Роль фитохромной системы в регуляции фотосинтетических процессов.

1020-1040

Лукаткин Александр Степанович, Мордовский государственный университет, Саранск

Регуляция роста и стрессоустойчивости растений и клеточных культур экзогенными аналогами гормонов.

1040-1100

Залуцкая Жаннета Михайловна, СПбГУ

Альтернативная оксидаза 1 Сhlamydomonas reinhardtii: регуляция в стрессовых условиях.

1100-1115

Синькевич Максим Сергеевич, Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН

Антиоксидантная система растений арабидопсиса при закаливании к холоду.

1115-1130

Любимов Владимир Юрьевич, Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Пущино-на Оке

Фитохром-В-зависимое переключение энергетики клетки с темнового дыхания на фотосинтетическое восстановление углерода.

1130-1140

Бессолицына Елена Константиновна, Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

Изменение экспрессии генов ферментов липоксигеназного каскада растений разных таксонов в различных условиях.

 

 

1140-1200 Кофе-брейк

 

Председатели: Мошков Игорь Евгеньевич, Емельянов Владислав Владимирович

1200-1210

Игнатенко Анна Анатольевна, Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук, Петрозаводск

Роль низкомолекулярных протекторов в процессе повышения устойчивости растений пшеницы к низкотемпературным воздействиям разной интенсивности.

1210-1220

Казакова Елизавета Александровна, Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии, Обнинск,

Оценка изоферментного полиморфизма и антиоксидантного статуса хронически облучаемых популяций сосны обыкновенной.

1220-1230

Комарова Анна Владимировна, МГУ

Участие кислорода в ответной реакции на механический стресс клеток Chara corallina.

1230-1240

Неделяева Ольга Игоревна, Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН

Функциональная роль белка CLCe Arabidopsis thaliana (L.) Heynh в светозависимом закислении люмена тилакоидов.

1240-1250

Огнева Злата Владимировна, Биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения РАН, Владивосток

Изменение уровня метилирования ДНК и экспрессии генов метилтрансфераз и деметилаз при старении растений Arabidopsis thaliana.

1250-1300

Нилова Ирина Александровна, Институт биологии Карельского научного центра РАН, Петрозаводск

Изменение содержания транскриптов генов TaHSP70, TaHSP90 И BI-1 в листьях проростков пшеницы при действии высоких температур.

 

 

1300-1430 Обед


 

Председатели: Чиркова Тамара Васильевна, Минибаева Фарида Вилевна

1430-1450

Чиркова Тамара Васильевна, СПбГУ

Пути приспособления растений к недостатку кислорода и последующему окислительному стрессу.

1450-1510

Минибаева Фарида Вилевна, Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН

Роль растительных пероксидаз в метаболизме и сигналинге активных форм азота.

1510-1530

Баташева Светлана Николаевна, Казанский институт биохимии и биофизики РАН

Участие азотного метаболизма в ответной реакции растений на изменение уровня освещенности.

1530-1540

Клушевская Елена Сергеевна, Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии, Воронеж

Изменение нормы реакции физиолого-биохимических параметров при исследовании устойчивости сосны обыкновенной к техногенному стрессу.


 

1540-1600 Кофе-брейк


 

Председатели: Головко Тамара Константиновна, Попова Лариса Геннадьевна

1600-1620

Кудоярова Гузель Радомесовна, Уфимский институт биологии РАН

Роль рецептора нитратов в регуляции содержания цитокининов и роста корней растений арабидопсиса

1620-1640

Попова Лариса Геннадьевна, Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН

Na+-транспортирующие АТФазы водорослей.

1640-1655

Тюнин Алексей Петрович, Биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения РАН, Владивосток

Изменение уровня цитозинового метилирования в составе генов биосинтеза стильбенов в клетках винограда Vitis amurensis Rupr. под действием ультрафиолета.

1655-1710

Веселова Светлана Викторовна, Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Роль фитогормонов в развитии защитных реакций растений пшеницы при грибном патогенезе.

1710-1720

Рогожин Евгений Александрович, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва

Семейство антимикробных гевеино-подобных пептидов WAMP представляет собой новый структурный тип ингибиторов секретируемых протеаз мицеллиальных грибов.

1720-1730

Никерова Ксения Михайловна, Институт леса Карельского научного центра РАН, Петрозаводск

Донорно-акцепторные отношения листового аппарата и тканей ствола у разных форм березы повислой (Betula pendula Roth): var. pendula и var. carelica (Mercklin)

1730-1740

Супрун Андрей Романович, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток

Структура и экспрессия генов стильбен синтаз у ели аянской Picea jezoensis (Sieb. et Zucc.)


 

24 июня (пятница)


 

Симпозиум 4. Современные технологии сохранения генетических ресурсов растений: проблемы и перспективы (ВИР им. Н.И Вавилова)


 

Председатели: Филипенко Галина Ивановна, Гончарова Эльза Андреевна

1000-1020

Филипенко Галина Ивановна, ВИР им. Н.И Вавилова

Совершенствование технологий сохранения семенных коллекций в ВИР: ультрасухие семена и методика ускоренного старения

1020-1040

Смоликова Галина Николаевна, СПбГУ

Механизмы повреждения семян при ускоренном старении

1040-1100

Гавриленко Татьяна Андреевна, ВИР им. Н.И Вавилова

Использование методов биотехнологии для сохранения генетических ресурсов вегетативно размножаемых культурных растений в контролируемых условиях среды

1100-1120

Гончарова Эльза Андреевна, ВИР им. Н.И Вавилова

Репродуктивная физиология культурных растений (эколого-генетические основы плодоношения и селекции).

1120-1135

Вержук Владимир Георгиевич, ВИР им. Н.И Вавилова

Разработка и использование современных технологий сохранения генофонда плодовых и ягодных культур ВИР с помощью методов криоконсервации растений.

1135-1150

Чернов Владимир Евгеньевич, ВИР им. Н.И Вавилова

Дикорастущие виды Hordeum: сохранение и физиологическая идентификация.

1150-1205

Ухатова Юлия Васильевна, ВИР им. Н.И Вавилова

Сохранение генетического разнообразия представителей рода Rubus в ВИРе в условиях in vitro и в условиях сверхнизких температур.

 

 

1205-1220 Кофе-брейк

 

 

1220-1300 Экскурсия в криохранилище

группами не более 20 человек, запись при регистрации

 

 

1300-1430 Обед

 


 


 

24 июня (пятница)


 

Симпозиум 5. Микробиота растений (актовый зал СПбГУ)


 

Председатели: Цыганов Виктор Евгеньевич, Демченко Кирилл Николаевич

1430-1445

Бухарина Ирина Леонидовна, Удмуртский государственный университет, Ижевск

Исследование пределов устойчивости микроскопических грибов и формирование коллекции перспективных изолятов.

1445-1500

Штарк Оксана Юрьевна, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербург

Развитие арбускулярной микоризы у не формирующих клубеньки мутантов гороха по генам – предполагаемым ортологам генов транскрипционных факторов NSP1 и NSP2.

1500-1515

Цыганова Анна Викторовна, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербург

Развитие инфекционной нити в зрелом симбиотическом клубеньке.

1515-1530

Горшков Владимир Юрьевич, Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

Физиологическая гетерогенность клеток пектобактерий при взаимодействии с растениями.

1530-1540

Маркова Оксана Вячеславовна, Башкирский государственный университет, Уфа

Экологическая и микробиологическая характеристика штаммов эндофитных бактерий, выделенных из клубеньков фасоли.


 

1540-1600 Кофе-брейк


 

Председатели: Штарк Оксана Юрьевна, Цыганова Анна Викторовна

1600-1615

Гарипова Светлана Равилевна, Башкирский государственный университет, Уфа

Изучение межмикробных и микробно-растительных взаимоотношений бактериальных эндофитов бобовых растений.

1615-1630

Душков Владимир Юрьевич, Институт химической физики им. Н.Н. Семенова, Москва

Опосредованное управление самоорганизацией биоты макро- и микромицетов в искусственных лесных биогеоценозах.

1630-1640

Шелякин Михаил Анатольевич, Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, Сыктывкар

Функциональное взаимодействие автотрофного и гетеротрофного компонентов лишайников как устойчивой симбиотической системы при действии стресс факторов.

1640-1650

Иванова Кира Андреевна, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербург

Роль низкомолекулярных тиолов при формировании эффективного и неэффективного бобово-ризобиального симбиоза.

1650-1700

Серова Татьяна Александровна, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербург

Анализ экспрессии маркерных «генов старения» и локализации гиббереллинов в симбиотических клубеньках гороха (Pisum sativum L.).

1700-1710

Валиулина Альбина Фаритовна, Сибирский федеральный университет, Красноярск

Взаимодействие С4-растений с грибами рода Trichoderma.

1710-1720

Демина Ольга Сергеевна, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва

Роль корневых выделений в ризосфере растений.

1720-1730

Юрков Андрей Павлович, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербург

Симбиотические отношения Medicago lupulina с грибами арбускулярной микоризы.